воскресенье, 10 февраля 2013 г.

миротворческий контингент в приднестровье

- А вы знаете из-за чего война в 1992 году началась? Когда они на латиницу решили перейти. Хотя у самих вся история на кирил

- Бабуль, так они же сами православные.

Бабушка, лет 70, стоит на костылях, продает газеты, хотя рядом киоск. Видно, что просто милостыню ей просить стыдно. Узнав, что перед ней журналист, чеканно с хорошей дикцией - не исключено, что была учительницей - отвечает: " Ни в коем случае миротворцев убирать нельзя. Молдаване нам православия не простят".

Хотя двадцать лет назад российским миротворцам здесь было не легко. Елена, возраст около пятидесяти лет, врач по профессии, на вопрос, что помнит о тех днях, не задумываясь, ответила, как на глазах у нее снайпер застрелил мать и маленькую дочку, бежавших перед ней по улице.

Но, возможно, срочники согласились стоять буфером между Кишиневом и Тирасполем и по иным мотивам. Как рассказал местный протоиерей Валерий, в этом году перед присягой 52 солдата из 58 высказали желание исповедоваться и причаститься. Есть в миротворческой миссии что-то особенное.

Их в непризнанном государстве - 400. В основном контрактники. Но есть и срочники - 58 человек из Брянска. В миротворческий контингент пошли не по принуждению. Получать 13-15 тысяч рублей для 18-летнего солдата срочной службы - это немало. Учитывая, что средняя зарплата гражданских в Приднестровье - 180 долларов. И работы нет. На плаву разве что квинтовский коньячный завод да металлургический.

Миротворцев в Приднестровье любят. Расставаться с ними здесь никто не хочет.

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Из 1200 человек миротворческого контингента в Приднестровье 400 - россияне. Вывода их не хотят. Фото: Тимофей Борисов

В Приднестровье не хотят вывода наших миротворцев

Миротворцам в Приднестровье - 20 лет

Для безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить любой из приведенных ниже браузеров:

Внимание! Сайт "Российской Газеты" может некорректно отображаться в вашей версии веб-обозревателя.

"Голубь на мече" — Российская газета — В этом году исполняется двадцать лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. Сейчас в непризнанном государстве остается 400 наших солдат. В основном это контрактники, но есть и срочники. Миротворцев в Приднестровье любят. Расставаться с ними здесь никто не хочет.

В Приднестровье не хотят вывода наших миротворцев — Тимофей Борисов

Комментариев нет:

Отправить комментарий