воскресенье, 10 февраля 2013 г.

неотложная помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Стенокардия - сильная жгучая боль за грудиной, отдает в плечо, шею, левую кисть.

Cтенокардия, или грудная жаба

При случае попросите знакомого медицинского работника показать эти приемы.

Продолжительность этих мероприятий - до приезда скорой помощи или не менее 40 - 50 мин. У бригады скорой помощи имеется специальный прибор - дефибриллятор, который коротким ударом тока в 200-360 V восстанавливает работу сердца в 1/3 случаев. В европейских странах такие дефибрилляторы висят на стенах в крупных компаниях, на вокзалах, в крупных магазинах. И население обучается оказывать первую помощь в порядке само- и взаимопомощи. Не исключено, что нечто подобное будет и у нас.

Непрямой массаж сердца проводится следующим образом: лицо, которое выполняет массаж, кладет ладони обеих рук одну на другую на нижнюю часть грудины больного и быстро и энергично надавливает на грудную клетку с частотой 60 раз в минуту. Надавливает всем телом, прогибая грудину на 5 - 6 см. 5 - 6 таких толчков - один вдох. Сердце больного сжимается между грудиной и позвоночником и выталкивает из себя кровь. Если помощь оказывается правильно, на сонных артериях будет виден пульс, зрачки больного будут узкими. Расширенные зрачки, не реагирующие на свет, - признак смерти и необратимых изменений.

Искусственное дыхание: больной укладывается на твердую поверхность, можно на пол, ему запрокидывается голова, открывается рот и зажимается нос, набрав полную грудь воздуха, через платок делается сильный выдох в рот пострадавшего. Процедура повторяется через 5 - 7 сек. Одновременно выполняется непрямой массаж сердца, желательно вторым человеком.

Через 5 - 7 мин. от остановки кровообращения в мозге происходят необратимые изменения и наступает биологическая смерть. Если начать оказывать неотложную помощь в эти 5 - 7 мин., можно вернуть человека к жизни. Показатель выживаемости после внегоспитальной остановки сердца по разным данным колеблется от 1,4% до 28%. Неотложная помощь в данном случае будет заключаться в проведении искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Никакая скорая помощь за 5 минут к вам не приедет, поэтому спасать больного придется тем, кто будет рядом.

Внезапная коронарная смерть - резкая потеря сознания на фоне внезапной остановки работы сердца и прекращения дыхания. У 30% больных ишемической болезнью сердца болезнь протекает скрытно, бессимптомно и проявляется в виде внезапной кардиальной смерти.

Внезапная коронарная смерть

От каких же заболеваний умирает больше всего не только жителей Беларуси, но и всего цивилизованного мира? Это внезапная кардиальная смерть (именно на нее приходится половина всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний), стенокардия, острый инфаркт миокарда, инфаркт мозга.

Какова же структура причин смертности? На первом месте - болезни системы кровообращения (54%). На втором – новообразования, т. е онкология (13,4%), на третьем - внешние причины, т. е. ДТП, отравления суррогатом алкоголя, травмы (10,2%).

По данным Министерства здравоохранения РБ, в 2009 г. нас в стране снова стало меньше. На 1 000 белорусов родилось 11,6 младенца, а умерло - 14,2 человек. В Брестской области положение лучше, чем в других областях – 12,3/14,0 («Мед. вестник» 9 от 04.03.10).

В начале несколько цифр.

Бывают ситуации, когда медицинская помощь должна оказываться в первые минуты и часы от начала опасного для жизни заболевания. И не только медицинские работники должны обладать навыками оказания этой помощи, но также родственники, друзья и просто прохожие на улице.

Навыками оказания первой медицинской помощи должны владеть не только медицинские работники, но также и родственники, друзья, да просто прохожие на улице

38 (405) 17-23 сентября    Автор:

Неотложная помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях

5 февраля 2013 (вторник)

Пасмурно, температура 1..3 С, давление 739..741 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 6 м/с

Неотложная помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях - Здоровье - Брестская газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий