четверг, 7 февраля 2013 г.

замена дверных ручек кнобов на ручки розетки

Примерно так будет выглядеть  сей комплект на межкомнатной двери комнаты: сверху ручка, снизу – фиксирующий вертушок.

При повороте такого вертушка, сантехническая защёлка стопорит ручку и она перестаёт нажиматься. То есть, если ручка на такой защёлки не нажимается, значит изнутри дверь закрыта.

Нижнее отверстие предназначено для квадрата шестёрки, через которое на дверь будет устанавливаться поворотный вертушок фиксирующего механизма.

Как мы видим, сантехническая защёлка имеет увеличенный корпус (под который надо делать и бОльшую выборку дерева в двери) и два отверстия.  Верхнее отверстие предполагает установку ручки. Здесь используется всё тот же квадрат восьмёрка.

Например, защёлка сантехническая.

Сегодня мы можем увидеть достаточно интересные и красивые решения.

Совершенно очевидно, что обычной защёлкой тут уже не отделаться – она срабатывает каждый раз от нажима ручки. Не вздумайте устанавливать засовы и/или шпингалеты, это вчерашний век.

Теперь представим, что установка той же ручки нам необходима на межкомнатную деревянную дверь санузла. То есть эта комната в доме или квартире, которая должна однозначно изнутри иметь фиксацию. Чтобы мимопроходящий, опустив ручку на этой двери, не создал конфузной ситуации.

 И в итоге на двери получается примерно следующая компановка.  Очень практично, симпатично и долговечно (хотя последнее зависит от качества, как защёлки, так и самой ручки).

Под неё вырезается в торце двери отверстие. Под ручку, соответственно, отверстие под квадрат, который проходит через эту самую защёлку. Так же необходимо будет выполнить два сквозных отверстия под стяжки ручки (её крепление). Отверстия под стяжки есть и на защёлке, их Вы можете увидеть на фото выше.

Например, Вам необходимо установить ручку с фланцем на межкомнатную дверь в зал. Предполагается, что зал – общее помещение, поэтому и дверь этой комнаты закрываться не должна. Но иметь фиксирующий механизм, чтобы зафиксироваться в закрытом положении – должна. Значит на этой двери нам необходима обычная защёлка, предназначенная для дерева.

Замечательное свойство ручек на розетке в том, что они крепятся через стандартный квадрат восьмёрку. И под этот размер квадрата производители дверной фурнитуры выпускают уже множество фиксирующих механизмов.

Ручка на розетке может быть установлена на деревянной двери в гордом одиночестве и использоваться по принципу «тяни  – толкай». Но смысла в этом случае от неё получится немного, а всей прелести раскрыто не будет.

Механизм крепления у этих ручек также отличный. Под установку такой ручки на деревянную дверь, вырезать огромное сквозное отверстие через всю толщину полотна не требуется. Достаточно лишь сделать отверстие под квадрат, через  который и будет передаваться момент вращения с ручки на фиксирующий механизм. Крепление ручки находится на фланце, которое закрыто декоративным кольцом на нём же, и происходит саморезами.

Ручка на розетке представляет собой цельнолитое изделие, в отличие от пустотелых .

Она может иметь разную форму и, конечно же, различные оттенки цветов. Как говорится, «на вкус и цвет….»

Ручка на розетке или на фланце выглядит вот так:

Ручки-кнобы . Здесь будем рассматривать второй вид ручек для деревянных межкомнатных дверей, а также их возможности.

Опубликовано Marlboro в Пт, 12/11/2010 - 20:24

Дверные ручки на розетке или на фланце для межкомнатных дверей. | Дверной Доктор

Комментариев нет:

Отправить комментарий