суббота, 2 февраля 2013 г.

внешняя политика афганистана

В сентябре 2012 г. Кабул посетила высокая делегация КНР во главе с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, секретарём Политико-юридической комиссии ЦК КПК, министром общественной безопасности КНР Чжоу Юнканом. Глава Афганистана Хамид Карзай посещал Поднебесную уже пять раз. Китайские гости заверили принимающую сторону в дружеских чувствах народа Китая к народам Афганистана, а также сообщили о намерениях не останавливаться на достигнутом и выстраивать глубокие и прочные торгово-экономические и военно-стратегические отношения с Кабулом.

О том же говорит уровень обсуждения перспектив взаимоотношений двух стран, который был самым высоким. Председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Афганистана Хамид Карзай заверяли друг друга неоднократно в готовности не допустить ведения деятельности, могущей нанести взаимный ущерб, а также поддерживать друг друга в вопросах территориальной целостности и сохранения суверенитета. В знак благодарности Пекин решил выделить в текущем году финансовой помощи правительству Афганистана на сумму более $23 млн.  Кроме того, озвучены планы по развитию сотрудничества в сфере безопасности, обмена информацией, методов предотвращения транспортировки наркотиков, нелегального оборота оружия и террористических угроз (2).

Новым этапом в развитии китайско-афганских отношений стало подписание 23 сентября 2012 г. договора о стратегическом партнёрстве. Этот договор дополнил политическим фактором прочные экономические отношения Кабула и Пекина, так что имеет смысл говорить о тесном политико-экономическом партнёрстве двух стран. КНР в отношениях с Афганистаном делает упор, прежде всего, на топливный сектор экономики. В декабре 2011 г. были достигнуты договорённости об участии китайской стороны в добыче нефти в бассейне реки Амударья на севере Афганистана, а также подписаны соглашения, регулирующие оказание Пекином финансово-технической помощи Кабулу (восстановление медучреждений, ирригационных сооружений, помощь образовательным учреждением) (1). Планируется открытие факультета китайского языка в Кабульском университете, что свидетельствует о намерении КНР обосноваться в Афганистане надолго.

Внешнюю политику КНР невозможно представить без пристального внимания Пекина к Афганистану. В первую очередь Афганистан для Пекина -  важный элемент влияния на позицию Пакистана, а, следовательно, и Индии, которую связывает с Исламабадом череда военных конфликтов. КНР заинтересована в тесном сотрудничестве с Афганистаном, и китайская дипломатия не была пассивной в этом направлении ни в период пребывания в регионе ограниченного контингента советский войск (хотя непосредственно влиять на обстановку Пекин тогда не имел возможности), ни после.

11:39 04/10/2012  , политолог, аналитик Центра консервативных исследований факультета социологии международных отношений МГУ

Новый этап китайско-афганского партнёрства

28/01/2013  29/01/2013  28/01/2013  Александр Моисеев 29/01/2013  28/01/2013  Александр Моисеев 25/01/2013  Сергей Рябков 23/08/2012  Сергей Филатов

Новый этап китайско-афганского партнёрства | Журнал Международная жизнь

Комментариев нет:

Отправить комментарий