четверг, 7 февраля 2013 г.

пункт 1.2 пдд

«Попав в экстремальную ситуацию, человек переживает сильное потрясение, а в исключительных случаях шоковое состояние, и не знает как себя вести дальше, что делать в сложившейся обстановке. Одной из таких ситуаций является дорожно-транспортное происшествие…» 

Действия при дорожно-транспортном происшествии

УВД по Костромской области

Инспектор Управления ГИБДД

В итоге по результатам проверки водитель Н. в судебном порядке был лишен специального права на управление транспортным средством за оставление водителем места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). А в отношении хозяйка собаки, которая в нарушение правил содержания кошек и собак на территории г. Костромы, выгуливала собаку без намордника и поводка, административной комиссией при администрации г. Костромы был наложен административный штраф в размере 1000 рублей.

Одно из них произошло 10 октября 2005 года. Около 13ч. 10 мин. водитель Н. управляя автомашиной ГАЗель, двигался по дороге в районе дома 5 по Березовому проезду. Внезапно для него на проезжую часть выбежала собака. Не имея возможности остановиться, водитель совершил наезд на данную собаку, в результате чего собака погибла. Проигнорировав претензии хозяйки данной собаки (собака была породистая), не придав значения произошедшему, водитель уехал. Хозяйка собаки написала заявление в Госавтоинспекцию, началась проверка по данному факту. После того как был собран материал проверки, начались долгие дискуссии о том, является ли данное происшествие дорожно-транспортным. Надо отдать должное педагогам института, в котором я обучался юриспруденции и моим наставникам, которые помогли мне рассмотреть данное происшествие в соответствии с требованиями законодательства и правил дорожного движения. Обратившись к понятию «дорожно-транспортное происшествие», я пришел к выводу, что произошедшее является ДТП.

В моей практике было много различных дорожно-транспортных происшествий, от железок, до происшествий с большим количеством пострадавших, но были и достаточно курьезные происшествия.

Таким образом при совокупности всех этих частей, образуется дорожно-транспортное происшествие, последствия которого приводят к печальным последствиям, хорошо если, это просто так называемое «железо», но если в результате происшествия пострадали люди. Возникновение дорожно-транспортного происшествия всегда несет за собой ряд последствий, как для виновного лица, так и для потерпевшего.

Четвертой неотъемлемой частью является «Движение». Как такового понятия «Движение» в правилах дорожного движения нет, но под этим понимается, то, что транспортное средство (хотя бы одно) должно двигаться.

Третьей частью является «Причинение ущерба». Ущерб может быть, как материальным (механические повреждения транспортных средств, повреждение имущества и т.д.), так и моральным (причинение телесных повреждений, смерть).

Второй частью является «Транспортное средство» - это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (п. 1.2 ПДД РФ).

Первая часть данного понятия является «Дорога» - это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии (п. 1.2 ПДД РФ). 

Анализируя данное законодателями понятие, дорожно транспортное происшествие можно разделить на 4 составные части, без наличия которых любое происшествие, связанное с транспортным средством не будет являться дорожно транспортным происшествием, и как следствие обращение в Госавтоинспекцию для Вас ни к чему не приведет.

Необходимо освежить свои знания ПДД и вспомнить, что «Дорожно-транспортное происшествие» – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (п. 1.2 ПДД РФ).

«Зачастую люди не знают, что является дорожно-транспортным происшествием и халатно относятся к выполнению своих обязанностей. По их мнению, все происшествия, которые связаны с автомототранспортными средствами, являются дорожно-транспортными происшествиями и для получения справок в страховые компании обращаются в Госавтоинспекцию.»

      

  Что такое дорожно-транспортное происшествие 

Действия при ДТП

•  •  •  • 

ГИБДД: Действия при ДТП

Комментариев нет:

Отправить комментарий